IP-видеонаблюдение. Преимущества и недостатки.

Системы IP-видеонаблюдения в своей основе используют технологию передачи видеоизображения по сетям передачи данных по интернет протоколу (IP - Internet Protocol). Сети передачи данных разделяются на две основных категории: локальные (LAN), к ним относятся сеть внутри квартиры или предприятия, и глобальные (WAN), к ним относиться сеть Интернет.


Основные преимущества систем IP-видеонаблюдения:


IP-камеры видеонаблюдения обладают высокой разрешающей способностью от 1 до 5 Мп. Качество изображения, получаемое с IP-камер видеонаблюдения, существенно отличается от картинок с аналоговых камер.


IP-видеокамеры могут использоваться как автономно, так и с подключение к IP-видеорегистратору.


При автономном использовании IP-камеры видеонаблюдения  позволяют осуществлять просмотр через Веб-браузеры. Это означает, что для просмотра не нужно специальных программ, достаточно набрать в адресной строке браузера IP-адрес видеокамеры.


IP-видеокамеры позволяют организовать видеонаблюдение через интернет. Для этого необходимо сделать настройки интернет-маршрутизатора или зарегистрировать IP-камеру в облачном сервисе.


Многие модели IP-камер видеонаблюдения имеют слоты для SD-карт памяти, что делает эти камеры полноценными автономными устройствами видеонаблюдения, совмещающими в себе функцию видеорегистратора. Однако объем SD-карты позволяет создавать архив глубиной не более 2-3 дней. Кроме того, SD-карта может быть легко извлечена злоумышленником из IP-видеокамеры.


IP-камеры видеонаблюдения могут иметь встроенные микрофоны и динамики или разъемы для подключения микрофонов, что позволяет позволяет не только визуально наблюдать, но прослушивать и записывать звуковую информацию.


IP-камеры видеонаблюдения могут иметь встроенные модули Wi-Fi, что позволяет при наличии роутера Wi-Fi организовывать систему видеонаблюдения в квартире, в офисе, на предприятии в короткие сроки без прокладки кабелеей.


Для системы видеонаблюдения на 1-2 камеры использование IP-камеры становиться экономически целесообразнее.


Технология IP-видеонаблюдения позволяет создавать распределенные системы, когда камеры видеонаблюдения могут находятся на территориально разнесенных объектах, но подключены к одному IP-видеорегистратору или IP-видеосерверу.


Недостатки систем IP-видеонаблюдения:


Для поддержания архивов видеонаблюдения глубиной 20-30 дней требуются значительные объемы памяти;


При подключение IP-камер видеонаблюдения одного производителя к IP-видеорегистратору другого производителя могут возникать проблемы совместимости. Существует протокол ONVIF, который в большинстве случаев решает проблему унификации взаимодействия устройств IP-видеонаблюдения, но практическая реализация таких подключений свидетельствует о наличии многих нерешенных проблем;


Подключение, настройка и обслуживание IP-камер видеонаблюдения и IP-видеорегистраторов требует довольно серьезной квалификации в области информационных технологий;